54E1 ریل کے لیے معیاری مواد کیا ہیں؟

Apr 29, 2026 ایک پیغام چھوڑیں۔

54E1 ریل کے لیے معیاری مواد کیا ہیں؟

 

دی54E1 ریل(تاریخی طور پر UIC54 کے نام سے جانا جاتا ہے) دنیا میں سب سے زیادہ استعمال ہونے والے ریلوے ٹریک پروفائلز میں سے ایک ہے۔ چاہے آپ مرکزی دھارے کی مسافر لائن بنا رہے ہوں یا بھاری-فریٹ نیٹ ورک، صحیح اسٹیل گریڈ کا انتخاب ٹریک کی حفاظت، عمر، اور دیکھ بھال کے اخراجات کے لیے اہم ہے۔

 

1. یورپی معیار کے تحت عام اسٹیل کے درجات (EN 13674-1)


یورپی معیار EN 13674-1 کے مطابق، 54E1 ریل کے مواد کو بنیادی طور پر سختی اور تناؤ کی طاقت کے لحاظ سے درجہ بندی کیا جاتا ہے۔ دو سب سے زیادہ غالب درجات ہیں:


گریڈ R260: صنعت کا معیار (غیر-گرمی سے علاج شدہ)

 

  • خصوصیات: R260 ایک "جیسے-رولڈ" کاربن-مینگنیج اسٹیل ہے۔ اس کے لیے کم از کم سختی کی ضرورت ہے۔260 ایچ بی ڈبلیواور کم از کم تناؤ کی طاقت880 ایم پی اے.

 

  • ایپلی کیشنز: یہ عالمی سطح پر 54E1 ریلوں کے لیے سب سے عام مواد ہے۔ یہ بڑے پیمانے پر مین اسٹریم مین لائن ریلوے، مخلوط مسافر-مال بردار ٹریفک، اور سیدھی پٹریوں یا بڑے-رداس منحنی خطوط کے لیے استعمال ہوتا ہے۔

 

گریڈ R350HT: ہیوی-ڈیوٹی چوائس (ہیٹ ٹریٹڈ)

 

  • خصوصیات: "HT" کا مطلب ہیٹ ٹریٹڈ ہے۔ آن لائن بجھانے کے عمل کے ذریعے، اس کی کم از کم سختی 350 HBW تک پہنچ جاتی ہے، جس کی کم از کم تناؤ کی طاقت 1175 MPa ہے۔

 

  • ایپلی کیشنز: R350HT غیر معمولی لباس اور تھکاوٹ کے خلاف مزاحمت پیش کرتا ہے۔ یہ خاص طور پر بھاری-ریلوے، ہائی-ٹریفک کثافت لائنوں، اور تیز گھماؤ کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے جہاں سائیڈ پہننا ایک اہم تشویش ہے۔

 

54e1 rail

 

سٹیل گریڈ C(%) سی Mn کروڑ V P S تناؤ کی طاقت (MPa) لمبائی (%) سختی (HBW)
R260 0.62–0.80 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$0.15 - 0.025 سے کم یا اس کے برابر 0.025 سے کم یا اس کے برابر 880 سے بڑا یا اس کے برابر 10 سے بڑا یا اس کے برابر 260–300
R350HT 0.72–0.82 0.15–0.58 0.70–1.20 $\\le$0.15 - 0.020 سے کم یا اس کے برابر 0.020 سے کم یا اس کے برابر 1175 سے بڑا یا اس کے برابر 9 سے بڑا یا اس کے برابر 350–390

 

2. مساوی چینی معیارات (GB/T 2585)

 

EN R260 کے برابر: U71Mn


U71Mn چین میں کلاسک ہائی-کاربن، مائیکرو-مینگنیج ریل اسٹیل ہے۔ اس کی تناؤ کی طاقت (880 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر) اور سختی (260~300 HBW) بالکل یورپی R260 معیار سے ملتی ہے۔


(نوٹ: U75V، جس میں وینڈیم ہوتا ہے، قدرے سخت ہوتا ہے اور اسے اکثر غیر-گرمی-علاج کی ضروریات کے لیے ایک پریمیم متبادل کے طور پر بھی استعمال کیا جاتا ہے)۔

 

EN R350HT کے مساوی: U71MnQ یا U75VQ


لاحقہ "Q" کا مطلب ہے بجھا ہوا (گرمی-علاج شدہ)۔ جب U71Mn یا U75V ہیٹ ٹریٹمنٹ سے گزرتے ہیں، تو ان کی سختی 320~380 HBW تک پہنچ جاتی ہے، جس کی ٹینسائل طاقت 1180 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر ہوتی ہے۔


یہ درجات ساختی اور کیمیائی طور پر ہیوی-ڈیوٹی ایپلی کیشنز میں یورپی R350HT کے لیے مثالی متبادل ہیں۔

 

uic54 rail

 

سٹیل گریڈ C(%) سی Mn کروڑ V P S تناؤ کی طاقت (MPa)
U71Mn 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - 0.035 سے کم یا اس کے برابر 0.030 سے ​​کم یا اس کے برابر 880 سے بڑا یا اس کے برابر
U71MnQ 0.65–0.76 0.15–0.58 0.70–1.40 - - 0.030 سے ​​کم یا اس کے برابر 0.025 سے کم یا اس کے برابر 880 سے بڑا یا اس کے برابر
U75VQ 0.71–0.80 0.50–0.80 0.75–1.05 - 0.04–0.12 0.030 سے ​​کم یا اس کے برابر 0.025 سے کم یا اس کے برابر 980 سے بڑا یا اس کے برابر

 

EN بمقابلہ GB میٹریل کراس-ٹیبل

 

ریل پروفائل EN سٹینڈرڈ (EN 13674-1) پیداواری حالت مساوی GB گریڈ (چین) کلیدی تفصیلات (تناؤ کی طاقت / سختی)
54E1 R260 جیسا کہ-رولڈ U71Mn / U75V Rm 880 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر
HBW 260 سے بڑا یا اس کے برابر
54E1 R350HT گرمی-کا علاج کیا گیا (بجھایا گیا) U71MnQ / U75VQ Rm 1175 MPa سے زیادہ یا اس کے برابر
HBW 350 سے بڑا یا اس کے برابر ہے۔

 

uic54 ریل کے لیے صحیح مواد کا انتخاب کیسے کریں؟

 

UIC 54 (54E1) ریل کے لیے صحیح مواد کا انتخاب کرنے میں اسٹیل کے درجے اور ہیٹ ٹریٹمنٹ کو مخصوص آپریشنل ڈیمانڈز سے ملانا شامل ہے-جیسے ایکسل لوڈ، ٹریفک کی رفتار، اور منحنی رداس-زندگی کے ساتھ پائیداری کو متوازن کرنے کے لیے-سائیکل کے اخراجات۔ سب سے زیادہ عام مواد ہیںاعلی-طاقت والا کاربن سٹیلEN 13674-1 جیسے معیارات کے مطابق ان کی سطح کی سختی (HBW) کے ذریعہ نامزد کردہ درجات کے ساتھ۔

 

54e1 rail

 

زمرہ انتخاب / گریڈ کلیدی درخواست اور فائدہ
آپریشنل مطالبہ R260(معیاری) سیدھے راستے اور کم-سے-ٹریفک کے لیے بہترین؛ لاگت-موثر۔
  R320Cr(کرومیم مرکب) اعتدال پسند منحنی خطوط کے لئے اعلی سختی؛ تھکاوٹ کی طاقت کو بہتر بناتا ہے.
  R350HT(سر-علاج) 350-390 ایچ بی ڈبلیو; بھاری-ہول، تیز منحنی خطوط، اور تیز-اسپیڈ لائنوں کے لیے مثالی۔
  R400HT(اعلی-پرف) انتہائی سخت ماحول کے لیے زیادہ سے زیادہ لباس مزاحمت۔
ماحولیاتی سرد موسم سختی کو یقینی بنانے اور ٹوٹنے والے فریکچر کو روکنے کے لیے HT گریڈ استعمال کریں۔
  corrosive علاقوں آکسیڈیشن مزاحمت یا خصوصی دیکھ بھال کے ساتھ اعلی-معیار کا سٹیل درکار ہے۔
تکنیکی ضروریات تیز-اسپیڈ / صنعتی R350HTیا1100 گریڈاستحکام اور بھاری عمودی / پس منظر کے بوجھ کے لیے ترجیح دی جاتی ہے۔
  ویلڈیبلٹی مواد کو فلیش-بٹ یا ایلومینتھرمک ویلڈنگ کو ہموار-رائیڈنگ ٹریک کے لیے سپورٹ کرنا چاہیے۔
زندگی-سائیکل کی قیمت طویل-ٹرم ویلیو R350HTمتبادل سائیکلوں کو بڑھا کر زیادہ قیمت-ٹریفک والے اعلی-علاقوں میں مؤثر ہے۔
تعمیل معیارات پر عمل کرنا چاہیے۔EN 13674-1اورUIC 860حفاظت اور معیار کے لیے۔

 

2008 میں قائم کیا گیا،GNEE ریلاعلیٰ-معیار میں مہارت رکھنے والا، ریلوے کے اجزاء کا ایک معروف عالمی صنعت کار اور سپلائر ہےریل مچھلی کی پلیٹیںمضبوط پیداواری صلاحیت اور عالمی خدمات کی صلاحیتوں کے ساتھ (مشترکہ سلاخوں/اسپلائس بارز)۔

 

ہمارا ریل فش پلیٹ پورٹ فولیو جامع اور بین الاقوامی معیارات کے مطابق ہے جس میں UIC، AREMA، BS، DIN اور GB شامل ہیں، لائٹ ریل (8kg-30kg)، ہیوی ریل (38kg-75kg)، اور کرین ریل (QU70{120}QS) سسٹم۔ ہم متنوع اقسام کی پیشکش کرتے ہیں جیسے انسولیٹڈ جوائنٹ بارز، بلجڈ فش پلیٹس، اور کمپرومائز ریل جوائنٹ، عین مطابق وضاحتوں کے ساتھ (4-سوراخ/6-ہول، 24-انچ/36-انچ)، بہترین مکینیکل کارکردگی کو یقینی بناتے ہوئے، ہم سخت کوالٹی کنٹرول کو برقرار رکھتے ہیں جو ISO 9001:2015 میں تیسرے حصے میں ہے SGS اور BV کے ذریعہ آڈٹ۔ ہماری ون اسٹاپ سروس میں حسب ضرورت، پیداوار، پیکیجنگ، اور بعد از فروخت سپورٹ شامل ہے، جو کلائنٹس کی پروجیکٹ کی ضروریات کے مطابق ہے۔

 

ایک اقتباس حاصل کریں۔